Пресс гидравлический с ЧПУ для пробивки отверстий в медных и алюминиевых шинах модели ПФГ4.03

Технические характеристики

Наименование параметраДанные
Номинальное усилие, кН400
Число позиций в инструментальном магазине, шт.7
Наибольший диаметр пробивки, мм.32
Максимальная толщина материала, мм.12
Максимальная ширина материала, мм.До 250
Наибольшая длина заготовки, мм.До 12000
(по заказу)
Число пробиваемых отверстий в минуту при шаге 100 мм.30
Количество одновременно управляемых координат от ЧПУ, шт.3
Тип ЧПУNC200
Наличие перехвата заготовки на оси Хда
Ширина реза за один ход ползуна, мм.32
Привод ползунаГидравлический
Привод каретокЭлектрический
Наличие механизма метки под гибкуда

 

Пресс предназначен для последовательной пробивки различных по размерам отверстий в деталях типа «шина» длиной до 6000 мм, а также для разделения обработанной заготовки шины на отрезки требуемой длины.

Отрез заготовки производится пуансоном (за несколько перемещений, в зависимости от ширины заготовки).

Пресс имеет три одновременно управляемых координаты (перемещение шины, перемещение инструмента поперек шины и выбор инструмента). Координата Х – перемещение заготовки (полосы) вдоль её продольной оси; координата У -–перемещение силового гидроцилиндра в направлении перпендикулярном продольной оси заготовки; координата Z – выбор инструмента.

Девять комплектов быстросменного инструмента, автоматически при установке выдерживают высокую точность соосности пуансона и матрицы. На прессе используется ЧПУ NC201M. Инструмент состоит из пуансона, матрицы и прижима-съемника. Зазор между пуансоном и матрицей выбирается в зависимости от толщины и марки материала.

Заготовкой служит полоса шириной до 180 мм с толщиной до 12 мм и длиной до 6 метров.

Полоса оператором по рольгангу устанавливается до упора и зажимается захватами каретки Х. О-образная скоба с семью равнорасположенными блоками инструмента (пуансон, матрица, прижим) из исходного положения по команде от УЧПУ (координата Z) перемещается в направлении перпендикулярном продольной оси в заданную точку.

В эту же точку по оси У перемещается силовой гидроцилиндр и устанавливается на одной оси с пуансоном. Каретка Z с инструментом не фиксируется жестко в этом положении, а удерживается включенным электроприводом.

После отработки заданных перемещений координатами Х, У и Z дается команда на ход штока цилиндра и вырубается отверстие.

Далее циклы пробивки повторяются до перехвата заготовки. С помощью нескольких перехватов обрабатывается вся заготовка длиною 6 метров. На такой длине заготовки может располагаться несколько одинаковых или разных изделий.

На прессе предусмотрены режим отрезки изготовленной детали от заготовки и специальный инструмент для нанесения меток для последующей гибки.